Рисуем, познаем, играем!

Рисуем, познаем, играем! Страницу ведет воспитатель, руководитель изостудии Кононова Татьяна Викторовна

05.2019 г.

Путешествие в страну «Рисовандия»

В нашем детском саду, на протяжении многих лет, существует традиция: выпускникам подготовительных к школе групп дарят папки с их творчеством, рисунками, которые они нарисовали в течение последнего года. Этого момента с нетерпением ждут и дети, и их родители. И вот, наконец, на заключительной встрече маленьких художников, в студии изобразительного творчества, дети отправляются в «Путешествие» в страну «Рисовандия», что бы вспомнить все чему они научились на занятиях рисованием. Предлагаем фото отчет:

-путешествие в мир красок подошло к концу к вручению папок с маленькими шедеврами воспитанников.

Очень жаль расставаться, но хочется надеяться, что и в дальнейшей жизни рисование всегда будет их любимым занятием!

А мы будем с нетерпением ждать в гости своих первоклашек, которые с гордостью будут показывать рисунки в школьных альбомах с одними пятерками.

03.2019 г. Нетрадиционные способы рисование консультация для родителей

02.2019 г.

Не перевелись еще богатыри…

Все любят путешествовать. Но отправиться в прошлое в «машине времени» удается не каждому, пожалуй, только вторая подготовительная к школе группа может похвалиться этим.

Как только дети произнесли волшебные слова «Мы летим, летим, летим в прошлое попасть хотим», -загудел мотор (звукозапись мотора самолета), засверкали разноцветные огни (цветомузыка) и началось приключение на открытом занятии по изо деятельности для педагогов. «Волшебный лучик» (лазерная указка) привел детей в «Кинозал» и прежде чем дети услышали о прошлом, мы вспомнили, что живем в стране с удивительно красивым именем –Россия. Она необыкновенная страна, потому что родная, как мать и отец. А всегда ли она была такой?

И пошел рассказ с видео-показом, презентациями про историю нашей страны, которая тысячу лет назад называлась Русь, про наших предков-славян, про защитников родной земли –богатырей русских. Про древнею Русь слагали былины, песни, художники писали картины. С одной из них, под названием «Богатыри» художника Виктора Васнецова, мы и познакомились. А потом под песню «Богатырская наша сила» под командованием «Воеводы» (Савелия), тоже показали свою удаль молодецкую, богатырскую.

А далее «Волшебный лучик» привел нас в древнерусский «Музей» где произошла путаница: перемешались старинные и современные виды оружия. Первой заметила ошибку Вика Печеркина, и все дружно стали ей помогать правильно снарядить богатыря в поход.

Здесь же дети узнали, что в древней Руси дерево дуб считался родовым. Уходя в поход, богатыри подходили к нему, брали с собой листок и горсть родной землицы. Дубу поклонялись и отдавали честь. Что бы желание детей вырости сильными и смелыми, защитниками слабых сбылось, они прикрепили к дубу плод этого дерева, желудь.

А «Волшебный лучик» привел в художественную мастерскую, где началась практическая работа. Дети превратились в художников-портретистов, чтобы сделать простым карандашом набросок богатыря. На следующем занятии они будут его закрашивать.

К нашему сожалению, время пребывания в прошлом всегда ограниченно. Здесь нельзя долго оставаться, чтобы не потеряться в эпохах. И «машина времени» возвращает нас домой, «Мы летим, летим, летим, мы домой попасть хоти».

Подготовишки еще долго будут вспоминать об этом путешествии, слушать книги и смотреть фильмы про богатырей-защитников, разучивать пословицы о их героизме.

Тем самым формируя чувство гордости за нашу Россию, богатырей русских, желание им подражать.

Воспитатели: Кононова Т.В, Мамулькина М.С, Макарова ЕА.

06.2019 г.  Художник и зрелище  Методические рекомендации

12. 2018   Рисуем двумя руками (консультация руководителя изостудии)

05.2018 г. Мастер-класс Экология и нетрадиционные способы рисования

12. 2017 г. КОЛЛАЖ из опыта работы Кононовой Т. В.

06. 2017 г. РИСОВАНИЕ ЛИНИЕЙ из опыта работы Кононовой Т. В.

10.2015 г. Сочетания цветов и оттенков для лечения различных заболеваний

07,2015 г. Бумажное чудо. Консультации руководителя изостудии Кононовой Татьяны Викторовны

06.2015.  Воспитание гуманности в изобразительной деятельности   (консультация для педагогов)

25.11.2014 г.  Дидактические игры по изодеятельности с детьми с нарушением зрения