ГТО

01. 2017  «Займись спортом - стань   первым»   -  под  таким  девизом  в  нашем  детском саду  прошли развлечения в подготовительной    к  школе группе,  в ходе  праздника   дети  продолжали знакомится с понятием   ГТО, посмотрели   фильм  о   сдаче норм  ГТО.  В соревнованиях   приняли   участие    две команды  «Сильные»  и  «Быстрые», где   дети соревновались   в беге, силе, меткости, ловкости. На   прощание,  дети получили в подарок   раскраску  «Значок  ГТО».

План мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в МАДОУ «Детский сад №1  «Ласточка»

12.2016

Готов  к   труду  и  обороне   в  ДОУ или  путь   к  успеху.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.   С сентября 2016 года  в нашем детском саду проходит апробация  и внедрение (а в дальнейшем реализация) Комплекса ВФСК ГТО в подготовительной к школе группе.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

1. Массовое внедрение комплекса ГТО;
  2. Повышение уровня физической подготовленности воспитанников МАДОУ;
  3. Увеличение  числа граждан, систематически  занимающихся, физической  культурой и спортом;
  4. Формирование  у населения  осознанных потребностей  в систематических  занятиях  физической  культурой   и спортом физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа  жизни;
  5. Повышение  уровня заинтересованности родителей  об организации занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни.

В комплекс ГТО, утвержденный Минспортом  РФ  в 2014г, включены  тесты  для  11  групп  девочек и мальчиков,  девушек и  юношей, женщин и мужчин,  охватывающий  возраст  от 6   лет   до  пожилого  возраста  без   ограничений его предела.

1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
  2. То же от 9 до 10 лет.
  3. То же от 11 до 12 лет.
  4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
  5. То же от 16 до 17 лет.
  6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
  7. То же от 30 до 39 лет.
  8. То же от 40 до 49 лет.
  9. То же от 50 до 59 лет.
  10. То же от 60 до 69 лет.
  11. То же старше 70 лет.

Содержание комплекса – нормативы ГТО 1 ступень (6-8 лет)

I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), т.е. она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Из 8 тестов 4 обязательных и 2 по выбору. Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети (мальчики и девочки) должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов, при этом выполненные нормативы должны содержать тесты на силу, быстроту, гибкость, метание (глазомер), выносливость, прыгучесть  и т.д.

Почему  ГТО  стоит  прививать, именно  с  дошколят? Именно в дошкольном  возрасте, закладывается основы  для физического  развития, здоровья и характера   человека в  будущем. Этот период  дошкольного детства  характеризуется постепенным  совершенствованием  всех  функций  детского организма.

В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу,  именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте.

Реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в дошкольном образовании

«  Сентябрь 2017  »