I старшая группа

А дружба не кончается,
Ура! Ура! Ура!

12.2018 г.

Зимние прогулки с детьми в детском саду

Зима - одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка - праздник вдвойне. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности. Заботясь о здоровье своих детей, желательно выбирать натуральные материалы, которые сохраняют тепло и очень важно, чтобы одежда не стесняла движения детей. Дети любят зиму, ведь зима — это свежий морозный воздух и волшебное убранство природы. А сколько радости доставляет малышам катание с горок, игры со снегом, сооружение снежных построек. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение -такой результат прогулок зимой.

11.2018 г.

Игра и ребенок. Роль игры в жизни ребенка.

Каждый из нас хочет, чтобы наши дети выросли активными, умными, самостоятельными. Но не каждый знает, что первый, пусть самый маленький, но очень-очень важный шажок к этому – это игра (казалось бы веселая и только развлекательная затея). Вспоминаем слова великого педагога А. С. Макаренко: «Каков ребенок в игре, таков он будет и в работе, когда вырастет». Дети воспитываются в игре. И об этом всегда нужно помнить.

Мы часто слышим от своих детей: «Поиграй со мной! » Но, уважаемые родители, положа руку на сердце, часто ли вы соглашаетесь на такое предложение ребенка! А сколько радости, неподдельного восторга мы видим, когда все-таки смогли отодвинуть домашние дела и забыть про усталость! Помните, уважаемые родители, что такие простые, но такие желаемые для детей слова: «давай поиграем» - дорогого стоят, потому, что игра в жизни дошкольника – это не только удовольствие и радость для ребенка. Игра развивает память, мышление, речь, воображение, координацию движения, мелкую моторику рук, то есть те качества, которые необходимы для дальнейшей жизни ребенка.

В игре ребенок приобретает новые знания, умения и навыки. В игре могут развиваться те способности детей, о которых подчас не подозревали даже не сам ребенок, ни его родители.

Играя со своими детьми, вы, уважаемые родители, откроете много важного и для себя самого. К своему удивлению вы увидите, что не только вы сможете научить своих детей чему-то новому, полезному. Игра – это процесс обоюдный и обратный. Вы увидите, что вы сами тоже сможете поучиться у своих детей правильному реагированию на ту или иную ситуацию, ведь дети по природе своей эмоциональны и добры, чутки и непосредственны. Взрослая жизнь зачастую заставляет забывать нас об этих истинах, а дети напоминают нам, взрослым, чтобы мы тоже были когда-то детьми, помогают нам вернуться в добрый мир детства, забыв хоть на немного о проблемах, неурядицах, неудачах.

Существуют различные типы игр: подвижные, малоподвижные, дидактические, логические, математические, настольно-печатные, речевые, сюжетно-речевые и т. д. Поэтому поиграть с ребенком вы, уважаемые родители, можете везде: на прогулке, дома, в гостях и даже по дороге в детский сад. Главное, не отказывать ребенку, а всегда иметь в своей памяти варианты игр, в которые можно поиграть в той или иной ситуации. Старайтесь привлекать к своим играм и ваших друзей, соседей, просто незнакомых детей, гуляющих вместе с вами в парке или на детской площадке. Ведь в играх, особенно коллективных, формируется и качества личности детей. Они учатся учитывать интересы своих товарищей, сдерживать свои желания, у них развивается чувство ответственности, воспитывается воля и характер.

Играйте со своими детьми, уважаемые родители! И вы увидите, что вы всегда будете в чем-то выигрывать! Ваши дети будут развиты, воспитаны, активны – а это уже выигрыш!

10.2018 г. Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье"

09.2018 г. Консультация для родителей «Живу по расписанию»

08.2018 г. Консультации для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

Россия,652780,Кемеровская область, г.Гурьевск, ул.,Ленина д.47 тел.:8(38463)543-38 e-mail: detcad-1@yandex.ru График работы: ПН-ПТ: 07:00 - 19:00 Выходные: суббота-воскресенье