II старшая группа

2 старшая группа, воспитатели: Мамулькина Мария Сергеевна, Еняшина Елена Александровна

12.2017 г.

Прогулка зимой

Саньке – санки, Лизе – лыжи,
Кольке — клюшки и коньки.
Наступили для детишек
Благодатные деньки.

Зима, несмотря на холод, остается у детей любимым временем года. Коньки, санки, лыжи, снежки, ледяные горки — прекрасное время для прогулок. В прошлом году нам помогали папы в строительстве снежной горки. За год ребята так подросли, что умело справились с этим делом самостоятельно. Хорошо, что лопат на всех хватает! Ребята не забывают и о птицах. В этом году постарался дедушка Леры Бородиновой. Он смастерил замечательную столовую для пернатых друзей. Особенно приятно, когда дети сами вспоминают о том, что нужно взять зернышки на улицу. А некоторые мамы приносят в сад семечки и крупу.
Чтобы дошколята не просто стояли и дышали зимним воздухом, потихоньку превращаясь в сосульки, мы организовываем с ними разнообразные игры и состязания. Подвижных игр для зимы существует множество: «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Снежки», «Царь горы» и другие. На улице можно играть в хоккей, кататься с горки, по ледяным дорожкам, лепить снеговика.

Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. По возвращению в группу все ребята раздеваются и с помощью взрослых раскладывают для просушки свою одежду: мокрые от снега рукавички, шапки, теплые штаны, носки. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой.

11. 2017 г.

В современном мире наших детей подстерегает множество опасностей.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В ноябре наши дошколята учились в «Школе безопасных наук». За это время они выучили уроки по безопасности на дороге, дома и на прогулке. Ребята теперь точно знают, как вести себя с незнакомцами, какие предметы дома для них опасные, в каких местах переходить дорогу и ещё многое интересного и необходимого для их безопасности. Тему ОБЖ дети изучают с младшего возраста. В этом нам помогают отзывчивые и не равнодушные родители. По просьбе воспитателей они дома изготовили со своими детьми запрещающие знаки. Ребята с удовольствием раскрывали их содержание, учили сверстников, а некоторые даже наизусть читали стихи, заученные дома на данную тему. Хочется верить, что за стенами детского сада наши дети тоже будут в полной безопасности, ведь родители – образец поведения дома, на улицах и дорогах.

09.2017г.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!

8 сентября интересно и познавательно в нашей группе прошло занятие "Дорога к бабушке". В ходе которого дети с удовольствием выполняли различные задания и упражнения, решали проблемные ситуации, учились сами и помогали "Красной шапочке" расколдовать дорогу к дому бабушки, закреплять знания о ПДД и дорожных знаках.

10.2017 г.

2017 год в нашей стране знаменуется как Год Экологии. В нашей группе запланировано много мероприятий на заданную тему. Одно из них состоялось 10 октября в форме акции «Съел конфетку – не сори, фантик в дело примени!» Мусор, который оставляет человек после себя, вреден и опасен. Даже обычные фантики после съеденных конфет не украшают наш город, а делают его неопрятным.

Для проведения данной акции были привлечены родители, дети и педагоги ДОУ. Были проведены беседы с детьми, родителям мы предложили информационный материал по использованию фантиков в иных целях. Некоторые даже проявили инициативу для участия их детей в дефиле «Чистота спасёт мир», где родители показали всем, как можно украсить детскую одежду фантиками от конфет. Дети заготовили стихи про конфеты и фантики и с удовольствием их прочли перед публикой. Все дружно обсуждали экологическую проблему, играли в разные игры с фантиками, соревновались в творчестве и мастерстве. После весёлых конкурсов воспитатели предложили поделиться на две группы и изготовить интересные поделки из фантиков, которые дети и родители собрали заранее. После мастер-класса было организовано общее фото с поделками. И, конечно, не обошлось без угощения конфетами, ведь их так любят дети!

Изготовленные поделки были продемонстрированы на общей выставке детского сада.

Спасибо нашим родителям за активное участие в акции!

«  Январь 2018  »