II старшая группа

2 старшая группа, воспитатели: Абдрашитова Надежда Владимировна, Писарева Наталья Владимировна

11.2018 г.

Журавли на юг летят – наступила осень!

Приходи на праздник к нам, очень-очень просим.

Кто бы осени сказал: «Заходи на праздник к нам»! Вместе все попросим.

Заходи к нам осень.

С этих слов начался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие дети старшей группы. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети танцевали, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы!

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников.

Акция «Кормушка для пичужки»

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении, являются птицы.

Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и может быть немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет.

Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица.

В нашей старшей группе в ноябре проводилась экологическая акция под названием «Кормушка для пичужки». Родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Родители с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родители проявили свое творчество, фантазию и мастерство.

Дети сами с удовольствием и с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы. В старшей группе в экологической акции приняли участие 8 семей воспитанников.

Всем участникам большое спасибо.

Кормушки были развешаны на территории детского сада.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.

10.2018 г.

Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!

В нашей группе прошло родительское собрание на тему «Книга в жизни ребенка». Цель собрания: убедить родителей в возможности семейного литературного образования и воспитания у детей интереса к чтению и любви к книге. Эта тема на сегодня актуальна. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру мультфильмов, компьютерным играм. Взрослым необходимо постоянно читать детям. Не следует стремиться прочесть все: надо думать, не о количестве, а о пользе прочитанного. В ходе собрания, родители определяли положительные и отрицательные свойства книг, как на бумажном, так и на электронном носителе.

Учитель-дефектолог Шкляева Ольга Владимировна рассказала о пользе и правильном выборе книг. Пятилетние дети обычно очень любят семейные традиции и стремятся их поддерживать. Как раз сейчас самое благодатное время для того, чтобы привить ребенку любовь к литературе. Пусть ежедневное чтение в семейном кругу станет доброй и полезной привычкой, которую ваш малыш заберет во взрослую жизнь.

Наши дети любят слушать и играть в сказки . А играть в сказки, нам помогает театральная студия под руководством Антонкиной Надежды Владимировны.

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый — его защитить!

Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

08.2018 г.

Ах, как же быстро лето пролетело,
Уже последний день его настал.
Нас солнце так чудесно грело,
И этот зной так яростно пылал.

Праздник проходил на детской площадке. Дети искали клад, который прислал щенок. Ребята чувствовали себя счастливыми и были активными. Очень приятно было видеть горящие глаза детей, их дух соревнования и соперничества.

Получился замечательный и яркий праздник.

«  Декабрь 2018  »