Младшая группа

12.2018 г.

Мишка очень любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомством разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда

Ранний возраст — это период быстрого формирования всех свойственных человеку   психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно   осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их   полноценного развития.

Обладая высокой пластичностью функций мозга и психики, ребенок имеет большие потенциальные возможности развития, реализация которых зависит от непосредственного влияния окружающих взрослых, от воспитания и обучения.

Наиболее соответствующей раннему возрасту формой обучения является игра, когда ребенок, играя, незаметно для себя усваивает те сведения и умения, которые взрослый считает необходимым ему дать. Игровая форма обучения — ведущая на ступени раннего детства. Но уже в этом возрасте она не является единственной. На втором, тем более на третьем году жизни внимание ребенка привлекает многое из того, что его окружает: ребенок может длительно рассматривать картинки, домашних животных, движущийся на улице транспорт. Он с интересом следит за действиями взрослых.

Общеразвивающие занятия очень важны для умственного воспитания маленьких детей. Во время занятий у ребенка вырабатываются важные качества, необходимые для успешного умственного развития; исподволь воспитывается способность сосредоточиться на том, что ему показывает и говорит взрослый. Опираясь на способность и склонность маленьких детей к подражанию, педагог побуждает их воспроизводить показанные действия, сказанные слова. Развитие сосредоточенности и способности к подражанию — необходимое условие усвоения детьми сведений и умений.

Занятия имеют значение и для эстетического воспитания маленьких детей. Подбор и оформление дидактического материала, игрушек, картинок служат целям воспитания хорошего вкуса, любви к прекрасному. Содержание некоторых занятий прямо направлено на выполнение задач художественного воспитания: слушание сказок, потешек, стихов, музыки и т. п.

Педагог-психолог Суслова А. В.

11.2018 г.

Заяц – зверь в лесах не редкий,
Только прячется под веткой.
– Мы тебя, ушастый, видим.
Выходи к нам, не обидим.
Угостим тебя немного,
Заяц скромный, недотрога.
– Я из рук не буду кушать.
Даже боязно мне слушать.
Вам меня не убедить –
Очень страшно зайцем быть!
Малыши с удовольствием осваивают различные виды творческой деятельности с самого раннего возраста. Аппликации для детей являются не только веселым и радостным времяпровождением, но и способствуют воспитанию в ребенке таких полезных качеств, как усидчивость, терпеливость и старательность.

10.2018 г.

Театр — место, где царит игра, где обитают необыкновенные взрослые, готовые и способные играть с детьми и для детей. Персонажи сказок и книжек обретают в театре голос и плоть, выходят со страниц книжек или из мультиков на подмостки, с ними можно взаимодействовать. Как не полюбить чудесное место, где сказка становится почти реальностью? Особенно нравятся детям интерактивные постановки, в которых зрители оказываются вовлечены в сценическое действо, в грандиозную Игру.

09.2018 г.

Эмоциональное развитие ребенка 3-6 лет тесно связано с его социальной активностью. Это период осознания себя и своего места в коллективе. Именно с трех лет большинство деток начинают ходить в садик. Для нормального развития личности в этот период важно научиться взаимодействовать с разными людьми в разных ситуациях. Обращайте внимание на то, нравится ли вашему ребенку общаться со сверстниками, легко ли он адаптируется в новом коллективе....
один прекрасный метод диагностики эмоционального фона ребенка – анализ его творчества, особенно рисунков. Присмотритесь внимательнее к маленьким шедеврам своего чада. Не обязательно искать там проблесков таланта к живописи, хотя и это не исключено. Рисование для детей – это в первую очередь способ самовыражения. И значение при этом имеет общее настроение рисунка: преобладающие цвета, образы, картинки. Если вам не совсем понятно, что скрывается за каракулями, спросите об этом самого ребенка. У него уж точно ответ найдется, а вы, возможно, получите материал для размышления....
Уважайте личность своего ребенка, помогайте ему осваивать этот мир! И тогда его взросление принесет вам много радости и счастья....

08.2018 г.

Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!

Россия,652780,Кемеровская область, г.Гурьевск, ул.,Ленина д.47 тел.:8(38463)543-38 e-mail: detcad-1@yandex.ru График работы: ПН-ПТ: 07:00 - 19:00 Выходные: суббота-воскресенье
«  Февраль 2019  »