Музыкальные идеи

Страницу ведет  музыкальный руководитель детского сада № 1 Колмогорова Татьяна Леонидовна

Заметки для родителей

01.01.2019   Тема: «Волшебный мир танца»

«Танец - это естественное движение тела.

Он не любит никакого напряжения и искусственности».

Айседора Дункан

Еще в Древней Греции полагали, что в процессе обучения такие дисциплины как музыка и танцы не менее важны, чем точные науки. Учителя того времени были твердо убеждены, что для формирования творческой, гармонически развитой личности необходимо всестороннее образование.

В начале XX века эти положения оформились в концепцию. Швейцарский композитор и педагог Эмиль Жак Далькроз разработал систему музыкально-ритмического воспитания, которая до сих пор является одной из самых известных и популярных методик музыкального образования в мире. Далькроз справедливо полагал, что посредством общения с музыкой и танцем дети учатся познавать мир и самих себя, а занятия танцами не только развивают музыкальность, но и помогают воспитать внимание, волю и коммуникабельность. Это доказывают и недавно проведенные исследования американских ученых, подтвердивших, что дети, занимающиеся танцами, опережают своих сверстников в развитии и добиваются больших успехов в учебе.

Детская современная хореография - прекрасный способ открытия, изучения и развития талантов, заложенных природой. В танцевальном образовании для детей очень много полезного. Детский танец пробуждает осознание красоты, развивает уверенность и самоуважение, а также улучшает восприимчивость, понимание, способность к оценке других, помогает научиться уважать их - как за сходства, так и за отличия. Танец как вид искусства, даёт нам знания и опыт. Он полностью вовлекает человека в движение, мышление и чувствование одновременно. У ребенка появляются возможности выражения своих мыслей и чувств, вне зависимости от того, хочет ли стать ваш ребенок профессионалом или нет.

На занятиях ритмикой, хореографией дети учатся координировать движения, развивать гибкость и пластику, изучают основные позиции и положения рук и ног в танце. Занятие может включать элементы художественной гимнастики, упражнения на растягивание и расслабление. Ритмика способствует формированию правильной осанки и укреплению мышц спины, улучшению подвижности суставов. Кроме того, ритмика помогает развить такие природные физические данные, как растяжка, прыжок, подъем, гибкость и даже артистичность, поскольку в процесс обучения будет входить изучение простых танцевальных движений и постановка небольших хореографических композиций.

Основная цель занятий любым видом танцев - всестороннее развитие ребенка. Занятия помогают выработать естественную грацию движений, гибкость, ловкость, пластичность и координацию, способность выражать чувства и эмоции через танец. В процессе занятий дети также учатся правильно воспринимать и чувствовать музыку.

Танцы способствуют развитию фантазии детей и способности к импровизации. Занятия танцами помогают наиболее ярко раскрыть характер и индивидуальность ребенка, а также развить такие качества как целеустремленность, организованность и трудолюбие. Благодаря тому, что занятия проходят в группе, дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.

Начиная заниматься танцами в детском возрасте, можно предотвратить возникновение негативных установок, изменить образ мыслей, улучшить отношение к окружающим. Таким образом, танец является чем-то большим, чем просто движения под музыку. Это способ работы над собой, помогающий добиваться успехов в любой сфере деятельности. Он воспитывает те способности, которые управляют взаимодействием духа и тела и помогают проявлять вовне то, что находится внутри нас.

Занятия танцами подарят ребенку радость движения, общения, обогатят его внутренний мир и помогут познать себя.

12. 2018 г. Как приучить ребёнка слушать музыку дома.

10.2018 г. Внешний вид детей на музыкальных занятиях

09.2018 г. Музыкальное воспитание

04.2018 г. Развиваем музыкальную культуру ребенка

03.2018 г. Организация праздника в семье

12.2016 «Музыке надо учить всех детей, как учат математике или географии»

06.2016 г.  Организация процесса восприятия музыки детьми дошкольного возраста во всех видах музыкальной деятельности Колмогорова Т. Л. музыкальный руководитель

06. 2016        Памятка для родителей «Как слушать музыку с ребенком?»

Методические рекомендации для педагогов

06. 2018  Сценарий открытого мероприятия музыкально-театрализованного представления по сказке «Золушка», авторы-составители:  Антонкина Н.В., воспитатель, Колмогорова Т.Л., музыкальный руководитель

12. 2016 г.   Воспитание красотой.

07. 2016 Сценарий детского новогоднего праздника «Два волшебника» для воспитанников старшей, подготовительной групп. Колмогорова Т. Л. Музыкальный руководитель

16/04/2015  Консультация для педагогов ДОУ: «Музыкально - эстетическая и предметно – развивающая среда в рамках ДОУ»

11/12/2014 г.  Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках

4.04.2014 г. ЭКОЛОГИЯ В МУЗЫКЕ С САМЫХ РАННИХ ЛЕТ

Музыкальные вибрации - необходимая пища для духа.

ПУСТЬ ВСЕГДА ЗВУЧИТ МУЗЫКА! (Музыкальный праздник для детей старшего дошкольного возраста) Колмогорова Татьяна Леонидовна музыкальный руководитель
11.2013.  Консультация для  воспитателей «Роль воспитателя в развитии  самостоятельной музыкальной деятельности детей»

Россия,652780,Кемеровская область, г.Гурьевск, ул.,Ленина д.47 тел.:8(38463)543-38 e-mail: detcad-1@yandex.ru График работы: ПН-ПТ: 07:00 - 19:00 Выходные: суббота-воскресенье
«  Февраль 2019  »