Советует учитель-дефектолог

Страницу ведёт учитель-дефектолог (тифлопедагог) Шкляева Ольга Владимировна

Методические рекомендации для педагогов

06.2017 г. Тифлопедагогические игровые практики по развитию и коррекции зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

06/2016

Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Познание» для детей 6-7 лет

Тема: «Наши помощники»

12/ 2014/  Игры, направленные на формирование представлений о величине предметов для детей 4-5 лет.

******

Заметки для родителей

01.2017.  Визуальный тренажёр. Учимся следить глазами.

11.2016  Зрительный тренажер для детей

10/2016 Гимнастика для глаз "Бабочки"

07.2016 г. Рекомендации  для родителей на лето  “Визуальный тренажер”

06.2016

В гостях у сказки

Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Такими словами «сказочница» открыла праздник сказок, который устроили детям учитель-дефектолог Шкляева О.В и педагоги средней группы Казанина О.В. и Кузнецова В.И.
Начался праздник сказок с разминки «Озорной колобок» - ребята под музыку передавали сказочную игрушку и голосами персонажей сказки произносили «Колобок, колобок, я тебя съем».
Затем в ходе веселых состязаний дети помогли собрать букет для бабушки; Винни-пуху нарисовали, улетевшие шарики; собрали из разрезных картинок иллюстрации к сказкам; по музыкальным отрывкам узнавали сказки и их героев; «принцы» нашли туфельки «золушкам»; в сказочном сундуке отыскали предметы и вспомнили из каких они сказок.
На память все участники сказочного развлечения получили грамоту за активное участие и нарисовали на ней своего любимого сказочного героя.
Вот так дети увлекательно и интересно побывали в гостях у сказки.

04.2016

Вместе с мамой.

Под таким названием была проведена совместная непосредственно-образовательная деятельность родителей и детей, которую организовала учитель-дефектолог Шкляева О.В.

На этом мероприятии дети «учили» мам обследовать предметы, работать с перфокартами, играть в «Чудесный мешочек», создавать схемы и выполнять красивые работы техникой «торцевания». Если при этом возникали какие-то трудности, то конечно же помощь оказывала мама. С мамой все дела спорятся легко и просто.

Такая форма взаимодействия была одобрена родителями, и было выражено желание на продолжение детских «уроков».

10.2015

Краски осени в работах детей.

Осень – это одно из самых ярких и красочных времен года. Буйство красок в эту пору в самом разгаре. Такая красивая осень вдохновляет людей на творчество, не остались в стороне, и мы с ребятами. Тематика занятий была посвящена осени во всех ее проявлениях: «Овощи и фрукты», «Деревья осенью», «Работы в огороде», «Осень в лесу» т.д.

Полученные знания закрепили в продуктивной деятельности. Матвей Д., Алеша А., Алеша Х. изготовили открытку «Кленовые листочки» в технике пластилинография. Кристина К., Лиза Т., Маруся Г., Даша Т. начали осваивать технику квилинг для выполнения коллективной работы «Ветка рябины».

А Семен М. из семян подсолнечника смастерил «Колючую семейку». И все вместе из скатанных бумажных комочков создали «Осенний букет».

Одновременно с этим разучивали тематические стихотворные пальчиковые и зрительные гимнастики: «Вырос у нас чесночок», «Будем листья собирать», «На базар ходили мы» и т.д.

Занимаясь творчеством,  дети закрепляют признаки осени, развивают цветовосприятие, мелкую моторику, пространственную ориентировку   и получают эмоциональное наслаждение от красоты природы.

09.2015 Чем занять ребенка осенним вечером...

Вырезаем фигурки из опавших листьев

Осенние листья служат прекрасным материалом для различных поделок, которые с удовольствием делают дети. Каждый сможет сделать не только простые букеты из листьев деревьев и кустарников, но и аппликации из осенних листьев, картины и многое другое.

Как сделать аппликации из засушенных листьев?

Осенние листья используются как материал для вырезания простых фигурок и букв. Делать это нужно до того, как лист высох, иначе будет крошиться. Сначала вырезаем, потом сушим привычным способом в старой книге. Для того, чтобы буквы и узоры получились аккуратными, распечатайте их на принтере нужного размера. Теперь кладем на осенний лист копировальную бумагу, сверху – вашу распечатку. Обводим, чтобы рисунок остался на желтом листе. Так можно сделать не только буквы и узоры, но еще и простые силуэты (звери, домики, облака и т.д.).

Рисуем печатками из сырых овощей

Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования. Нетрадиционные техники рождают у детей оригинальные идеи, развивают фантазию и воображение, вызывают желание придумывать новые композиции. Их использование дает полную свободу для самовыражения, позволяет почувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее.  Каждый из существующих нетрадиционных способов рисования - это маленькая игра.

Одним из нетрадиционных методов рисования является оттиск печатками из овощей. Отпечаток любого овоща: картофеля, яблока, редиса, свеклы, моркови, капусты – дает самые неожиданные, непредсказуемые варианты художественного творчества и колоссальный толчок детскому воображению и фантазии.

Способ получения изображения.

Овощи разрезать, вырезать на их поверхности разные фигурки (можно использовать жестяные формочки для печенья); покрыть гуашью, затем окрашенной стороной кладут на лист бумаги, прижимают и снимают. Получается аккуратный цветной отпечаток. При желании изображение можно дорисовать.

01.2015 Знакомим детей с величиной.

02.2015 Причины и признаки нарушений зрения

«  Сентябрь 2017  »