Советует учитель-дефектолог

Страницу ведёт учитель-дефектолог (тифлопедагог) Шкляева Ольга Владимировна

Методические рекомендации для педагогов

06.2017 г. Тифлопедагогические игровые практики по развитию и коррекции зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

******

Заметки для родителей

12.2017 г.  Новогодняя мастерская

В канун Нового года для детей, которые занимаются с учителем-дефектологом О.В.Шкляевой, открылась новогодняя мастерская. Для изготовления праздничных открыток дети выбрали технику торцевания и аппликацию из бумажных шариков. Мастеря своим домашним новогодние сувениры, дети не только развивают мелкую моторику и зрительное восприятие, но и также закрепляют стихи и песни к праздничному карнавалу, делятся заветными новогодними желаниями, пишут письма Деду Морозу и с нетерпением считают дни до наступления самого любимого праздника.

11.2017 г.   Мамин праздник раз в году.

Накануне празднования Дня Матери, дети, которые занимаются с учителем - дефектологом О.В.Шкляевой, приготовили своим мамам праздничный сюрприз. Дети на занятиях овладели базовыми элементами техники «квилинг» и смастерили для своих мам очень красивые открытки. Когда в назначенный срок, по приглашению Ольги Владимировны, мамы пришли в детский сад – дети не просто подарили открытки, а провели для своих мам мастер – класс по ознакомлению с данной техникой. Мамы получили уникальную возможность поучиться у своих детей скручивать бумажные полоски, и затем эти элементы превращать в завиток, лепесток, листок и т.д. А еще мамы узнали, какую большую пользу для развития детей оказывает этот вид деятельности: развивает мелкую моторику, благотворно влияет на мозговую и речевую функции детей, способствует развитию творческого воображения и фантазии. И дети и мамы остались довольны таким продуктивным сотрудничеством.

09.2017

Рисуем фруктами и овощами.
Фрукты и овощи можно есть - это факт. А почему бы не попробовать ими рисовать?! Овощи и фрукты способны заменить кисть.
Предложите ребенку порисовать овощами и фруктами, сделав из них штампы. Положительный эффект от такого рисования - ребенок быстрее запомнит названия и классификацию «фрукт - овощ».
Постарайтесь не ограничивать фантазию ребенка. Любит рисовать - обеспечьте всеми необходимыми материалами, покажите, как можно использовать для этих целей то, что на первый взгляд совсем не предназначено для этого. Детям важен сам ПРОЦЕСС. Если захотите найти применение рисунку - проштампуйте бумагу для упаковки подарков, украсьте отпечатками салфетки, сделайте открытку. Детский шедевр займет достойное место в доме и будет долго напоминать о необычном рисовании.
Обмакивая половинки яблока в краску и делая им отпечаток - получится «яблочный компот». Чтобы было удобно держать штамп, насадите его на зубочистку, так ребенок не испачкается и ему будет удобнее снимать фрукт с листа бумаги не сдвигая и не размазывая изображение.
Лук тоже может выполнять роль кисточки. Подумайте вместе с ребенком, на что похожи отпечатки?
Твердые овощи, например картофель - универсальный материал для вырезывания всевозможных штампов. Пока мама чистит картошку, малыш рисует этой же картошкой!
Рисование плодами - увлекательное и очень полезное занятие. Оно развивает фантазию, креативное мышление, мелкую моторику, снимает напряжение и учит детей аккуратности детей.

01.2017.  Визуальный тренажёр. Учимся следить глазами.

11.2016  Зрительный тренажер для детей

10/2016 Гимнастика для глаз "Бабочки"

07.2016 г. Рекомендации  для родителей на лето  “Визуальный тренажер”

«  Январь 2018  »