За советом к логопеду

В нашем детском саду в этом году будет функционировать 3 логопедические группы: 1 старшая и 2 подготовительные. В них зачисляются дети с тяжелыми нарушениями речи на 1-2 года коррекции, в зависимости от выставленного районной медико-психолого-педагогической комиссией  логопедического заключения.  Логопедическая служба работает  по следующим программам:

Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. и др. « Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического  недоразвития у детей»,

«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

Ежедневно в логопедических группах проводятся фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия, направленные на развитие произносительных навыков и развитие речи в целом. Логопедическая работа протекает в тесной взаимосвязи с воспитателями и родителями.

Направления деятельности логопедических групп:

• Коррекция нарушенных звуков, их автоматизация и дифференциация;
  • Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза;
  • Совершенствование лексико-грамматической стороны речи;
  • Развитие умения связно и грамотно выражать свои мысли;
  • Обучение грамоте, профилактика дисграфии и дислексии;
  • Совершенствование  артикуляционной, мелкой и общей моторики.

Родители детей как логопедических, так и общеобразовательных групп нашего сада могут всегда обратиться за консультацией к нашим специалистам, получить помощь и поддержку в развитии речи своего ребенка.

Когда следует обратиться к логопеду?

•     Проблема обращения к такому специалисту, как логопед, встает перед многими родителями детей в возрасте от 2-6 лет - в период активного становления их речи. К сожалению, немногие родители  задумываются о том,  правильно ли говорит их ребенок и нет ли патологии в том, что он мало говорит, или неправильно произносит звуки.
  •  Первый раз ребенка необходимо показать  логопеду не позже 3 лет в детской поликлинике по месту жительства!
  •  Если в детском саду, куда ходит ребёнок, есть  логопед - получите от него хороший совет! Возрастные проблемы с речью встречаются практически у каждого ребенка и требуют консультации со специалистом хотя бы ради успокоения родителей.
  • Как правило, системно, логопед в детском саду работает со старшими группами, начиная с 5-6 лет - работа эта коррекционная, направленная на исправление конкретных речевых дефектов.
  • Ежегодно учитель - логопед  в детском саду проводит отбор детей  с 4 лет из массовых групп для зачисления их в логопедическую группу. Обычно этот процесс сводится к приходу логопеда в группу, обследованию речи детей путем прослушивания стихотворений, беседы по картинкам, выполнения определенных заданий. Своевременное обследование речи детей массовых групп, позволяют логопеду выявить речевые нарушения, и направить детей с нарушениями речи на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).
  • Если ребенок нуждается в логопедической помощи, то логопед детского сада приглашает родителей на первичную консультацию, для оформления в логопедическую группу. Заполняется анкета на ребенка. Родителя также должны принести  заключения узких специалистов (невролог,  отоларинголог и др.). Когда собраны все  документы,  ребёнок  проходит городскую ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), которая как правило проводится на базе детского сада. Если ребенок не смог присутствовать на комиссии в детском саду.
  • Медико-педагогическая комиссия работает круглый год. Устанавливается график приема детей, когда члены комиссии знакомятся с документами на каждого ребенка, проводят индивидуальное психолого-педагогическое обследование. Родители получают  выписку с заключением, на основании которой ребенок зачисляется в логопедическую группу.

Современной маме.

10/2017  Игры с пальчиками на кухне

09/2017   Если каша во рту?

08.2017  Вместе с мамой. Артикуляционная гимнастика.

07. 2017        Что необходимо знать родителям в области речевого воспитания?

06.2017            Если у малыша диагноз «алалия»

05. 2017.   Развивающие игры на кухне.  Лесникова О. Ю., учитель-логопед

«  Ноябрь 2017  »