Главная » 2014 » Декабрь » 11 » День конституции
День конституции

12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России, которая действует с минимальными поправками вот уже 20 лет.
Конституция – это самый главный политический и правовой документ государства.
Конституция – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, это документ прямого действия в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий высшей юридической силой, которой должно подчиняться все законодательство нашей страны.
Преамбула – это вводная часть Конституции Российской Федерации, которая не содержит правовых норм и констатирует, что Конституция РФ принята многонациональным народом России, ради его счастливого будущего, развития государства и общества.
В Конституции Российской Федерации установлены основы конституционного строя. Россия представляет собой государство с республиканкой формой правления. У нас в стране Президентская форма правления.
О форме национально-государственного устройства Конституция гласит: Россия – федеративное правовое государство. «Федерация» в переводе с латинского языка – это «объединение», «союз». Оно означает, что государство состоит из нескольких субъектов, и все они являются равноправными.
О политическом режиме Конституция РФ гласит, что Россия – это демократическое правовое государство. Человек, его права и свободы объявляются в Российской Федерации высшей ценностью. Многонациональный народ Российской Федерации является носителем суверенитета и единственным источником власти в стране;
Государственная власть осуществляется на основе принципа разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех трех ветвей власти самостоятельны.
 В Российской Федерации признаются и гарантируются, исходя из норм международного права, права и свободы человека и гражданина: право на частную собственность; право на имущество; право на свободный труд; право на благоприятную окружающую среду; охрану труда; охрану здоровья, отдых, образование; право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; получение квалифицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката и др.
Все перечисленные права и свободы обеспечиваются Конституцией надлежащими экономическими, политическими и юридическими гарантиями и находятся под охраной государства.
Просмотров: 164 | Добавил: OlgaYrivna | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »