Главная » 2015 » Май » 6 » Помним и гордимся
Помним и гордимся

Помним и гордимся.

Таковы название  и основной мотив мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы, которое накануне этого  дня прошло в детском саду №1 «Ласточка».

Сегодняшним детям трудно понять, прочувствовать все ужасы и всю трагедию войны. Сделать это гуманно, корректно, не травмируя детскую психику и в то же время искренне, эмоционально, в лучших традициях патриотического воспитания постарались педагоги детского сада.

В празднично оформленном зале, содержательно и проникновенно с использованием замечательных стихов и интернет видео и фотоматериалов, детям поведали о том, как вероломно началась война; как было невыносимо трудно пережить все ужасы войны; как  наравне с мужчинами воевали женщины; как бойцы отдыхали между атаками и о том, как всенародно праздновали долгожданную Победу.

Сентиментальную, чувственную атмосферу  придали мероприятию хореографические композиции «Прощание» и «Праздничный салют Победы» в исполнении детей. Тронули до слез «Вальс фронтовой сестры» в исполнении воспитателя С.А.Ивановой и песни военных лет в исполнении педагога школы искусств №22 А.А.Поспелова. Придали оптимизма и уверенности в мирном будущем стихотворение  «Пусть будет мир», рассказанное Аней Анофриевой   и сводный хор детей с песней «Мы – будущие защитники».

Очень значимо для детей и родителей было участие в акции «Лица Победы».     С волнением и гордостью, держа в руках портреты родственников, дети рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, которые простыми солдатами, Героями  Советского Союза, тружениками тыла, узниками концлагерей, жителями блокадного Ленинграда – завоевывали Победу. А затем эстафету приняли взрослые, и также волнуясь,  продолжили рассказ уже о своих дедушках и бабушках, их наградах, семейных военных реликвиях и послевоенной жизни.

У педагогов, организовавших и проводивших это мероприятие, осталось чувство глубокой удовлетворенности от возможности создать условия для того, чтобы дети смогли на протяжении еще многих  лет помнить и гордиться историей своей страны и  своими Героями.

Шкляева О.В.

Просмотров: 90 | Добавил: OlgaYrivna | Рейтинг: 0.0/0