Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Возьмите в руки книгу, дети
Возьмите в руки книгу, дети

Такой музыкальной презентацией началось одноименное мероприятие для родителей II старшей группы, которое организовали воспитатели Л.В. Гончарова и О.С.Сысоева.

Тема была выбрана не случайно: во-первых, потому, что 2015 год в России объявлен годом литературы, а во-вторых, приобщение ребенка к книге сейчас стало особенно актуальным, сегодня дети, и дошкольники в том числе отдают предпочтение компьютеру и телевидению.

Чтобы дети увлеклись книгой, нужно увлечь родителей – этому и было посвящено это мероприятие.

Ценностью особого рода в деле воспитания и развития детей является чтение. Как чтение развивает речь детей рассказала учитель-логопед О.Ю. Лесникова. В своем выступлении О.Ю. выделила ключевые моменты на том, как процесс чтения превратить в интересную, развивающую игру, чтобы не сделать ребенка пассивным слушателем. А затем провела мастер-класс по ознакомлению родителей с увлекательным и действенным приемом заучивания стихов, который тут же с успехом был ими апробирован.

Как при всем многообразии детской литературы выбрать своему ребенку полезную, интересную, добрую книгу, на что обратить внимание при покупке – рассказала учитель-дефектолог О.В. Шкляева.  Она познакомила родителей с основными правилами чтения для детей и дала советы, как поступить родителям, если ребенок не любит читать. А затем представила вниманию родителей примерную детскую мини-библиотечку, обратив внимание на тематику, жанры и авторов детских книг.

А затем родители были приятно удивлены, когда воспитатели предложили им поучаствовать в викторине «Знаете ли вы сказки?». Родителям предстояло узнать сказку по предложенным предметам, вспомнить и продолжить сказочное четверостишье и сложить иллюстрацию к сказке из разрезных картинок. С небольшими затруднениями, но дружно, помогая друг другу, с юмором и азартом все справились с заданием.

В заключении воспитатели приготовили родителям сюрприз – представили видео-интервью детей «Читаем дома» и фото-презентацию «Читаем в детском саду».  А чтобы встреча не прошла бесследно, обратились с просьбой – оформить дома с детьми «Читающее облачко», на которую родители откликнулись с удовольствием. А это значит, что они увлеклись книгой.

Просмотров: 134 | Добавил: OlgaYrivna | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »